Eine freie Initiative von Menschen bei anthrowiki.at, anthro.world, biodyn.wiki und steiner.wiki mit online Lesekreisen, Übungsgruppen, Vorträgen ... |
Wie Sie die Entwicklung von AnthroWiki durch Ihre Spende unterstützen können, erfahren Sie hier. |
Kategorie:Traumdeutung und Siderische Periode: Unterschied zwischen den Seiten
Aus AnthroWiki
(Unterschied zwischen Seiten)
imported>Joachim Stiller Keine Bearbeitungszusammenfassung |
imported>Odyssee Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
{{ | Die '''siderische Periode''' (von {{laS|sidus}} „Stern“, Genitiv ''{{lang|la|sideris}}'') ist die Zeit, nach der ein [[Himmelskörper]] für die visuelle Beobachtung aus irdischer Perspektive wieder in der Nähe der selben [[Fixstern]]e steht, d.h. einen vollständigen Umlauf relativ zum Fixsternhimmel vollzogen hat. | ||
[[ | |||
[[ | == Tabelle: Siderische, synodische und anomalistische Periode == | ||
[[ | |||
[[ | {| class="wikitable" | ||
[[ | |- | ||
[[ | ! Objekt | ||
[[ | ! mittlere<br />[[siderische Periode]] | ||
[[ | ! colspan="2"| mittlere<br />synodische Periode | ||
[[ | ! wahre<br />synodische Periode | ||
[[Kategorie: | ! Schwankung | ||
! [[anomalistische Periode]] | |||
|- | |||
| [[Mond]] | |||
| {{0|000}}27,32 Tage | |||
| {{0}}29,53 Tage | |||
| 0,081{{0}} Jahre | |||
| 29,27 bis 29,83 Tage | |||
| ±0,9 % | |||
| | |||
|- | |||
| [[Merkur (Planet)|Merkur]] | |||
| {{0|000}}87,97 Tage | |||
| 115,88 Tage | |||
| 0,317{{0}} Jahre | |||
| 106 bis 130 Tage | |||
| | |||
| 87,97 Tage | |||
|- | |||
| [[Venus (Planet)|Venus]] | |||
| {{0|00}}224,7{{0}} Tage | |||
| 583,92 Tage | |||
| 1,599{{0}} Jahre{{0}}=<br />1 Jahr 218,7{{0}} Tage | |||
| 579 bis 589 Tage | |||
| ±1 % | |||
| 224,70 Tage | |||
|- | |||
| [[Mars (Planet)|Mars]] | |||
| {{0|00}}687,0{{0}} Tage | |||
| 779,94 Tage | |||
| 2,135{{0}} Jahre{{0}}=<br />2 Jahre 49,5{{0}} Tage | |||
| 764 bis 811 Tage | |||
| ±3 % | |||
| 686,98 Tage | |||
|- | |||
| [[w:(1) Ceres|Ceres]] | |||
| {{0|0}}1682{{0|,00}} Tage | |||
| 466,72 Tage | |||
| 1,278{{0}} Jahre{{0}}=<br />1 Jahr 101,5{{0}} Tage | |||
| | |||
| | |||
| 4,600 Jahre | |||
|- | |||
| [[Jupiter (Planet)|Jupiter]] | |||
| {{0|0}}4333{{0|,00}} Tage | |||
| 398,88 Tage | |||
| 1,092{{0}} Jahre{{0}}=<br />1 Jahr {{0}}33,6{{0}} Tage | |||
| | |||
| | |||
| 11,869 Jahre | |||
|- | |||
| [[Saturn (Planet)|Saturn]] | |||
| 10750{{0|,00}} Tage | |||
| 378,09 Tage | |||
| 1,035{{0}} Jahre{{0}}=<br />1 Jahr {{0}}12,8{{0}} Tage | |||
| | |||
| | |||
| 29,628 Jahre | |||
|- | |||
| [[Uranus (Planet)|Uranus]] | |||
| 30690{{0|,00}} Tage | |||
| 369,66 Tage | |||
| 1,012{{0}} Jahre{{0}}=<br />1 Jahr {{0}}{{0}}4,4{{0}} Tage | |||
| | |||
| | |||
| 84,665 Jahre | |||
|- | |||
| [[Neptun (Planet)|Neptun]] | |||
| 60190{{0|,00}} Tage | |||
| 367,49 Tage | |||
| 1,006{{0}} Jahre{{0}}=<br />1 Jahr {{0}}{{0}}2,2{{0}} Tage | |||
| | |||
| | |||
| 165,49 Jahre | |||
|- | |||
| [[Pluto]] | |||
| 90500{{0|,00}} Tage | |||
| 366,73 Tage | |||
| 1,004{{0}} Jahre{{0}}=<br />1 Jahr {{0}}{{0}}1,5{{0}} Tage | |||
| | |||
| | |||
| 247,7 Jahre | |||
|- | |||
| [[w:(50000) Quaoar|Quaoar]] | |||
| 1,05×10<sup>5</sup> Tage | |||
| 366,54 Tage | |||
| 1,0036 Jahre{{0}}=<br />1 Jahr {{0}}{{0}}1,3{{0}} Tage | |||
| | |||
| | |||
| ~285,97 Jahre | |||
|- | |||
| [[w:(90377) Sedna|Sedna]] | |||
| {{0}}4,0×10<sup>6</sup> Tage | |||
| 365,29 Tage | |||
| 1,0001 Jahre{{0}}=<br />1 Jahr {{0}}{{0}}0,05 Tage | |||
| | |||
| | |||
| ~10040 Jahre | |||
|} | |||
[[Kategorie:Astronomie]] |
Version vom 3. April 2019, 07:32 Uhr
Die siderische Periode (von lat. sidus „Stern“, Genitiv sideris) ist die Zeit, nach der ein Himmelskörper für die visuelle Beobachtung aus irdischer Perspektive wieder in der Nähe der selben Fixsterne steht, d.h. einen vollständigen Umlauf relativ zum Fixsternhimmel vollzogen hat.
Tabelle: Siderische, synodische und anomalistische Periode
Objekt | mittlere siderische Periode |
mittlere synodische Periode |
wahre synodische Periode |
Schwankung | anomalistische Periode | |
---|---|---|---|---|---|---|
Mond | 27,32 Tage | 29,53 Tage | 0,081 | Jahre29,27 bis 29,83 Tage | ±0,9 % | |
Merkur | 87,97 Tage | 115,88 Tage | 0,317 | Jahre106 bis 130 Tage | 87,97 Tage | |
Venus | 224,7 Tage | 583,92 Tage | 1,599 1 Jahr 218,7 Tage |
Jahre =579 bis 589 Tage | ±1 % | 224,70 Tage |
Mars | 687,0 Tage | 779,94 Tage | 2,135 2 Jahre 49,5 Tage |
Jahre =764 bis 811 Tage | ±3 % | 686,98 Tage |
Ceres | 1682 Tage | 466,72 Tage | 1,278 1 Jahr 101,5 Tage |
Jahre =4,600 Jahre | ||
Jupiter | 4333 Tage | 398,88 Tage | 1,092 1 Jahr 33,6 Tage |
Jahre =11,869 Jahre | ||
Saturn | 10750 | Tage378,09 Tage | 1,035 1 Jahr 12,8 Tage |
Jahre =29,628 Jahre | ||
Uranus | 30690 | Tage369,66 Tage | 1,012 1 Jahr 4,4 Tage |
Jahre =84,665 Jahre | ||
Neptun | 60190 | Tage367,49 Tage | 1,006 1 Jahr 2,2 Tage |
Jahre =165,49 Jahre | ||
Pluto | 90500 | Tage366,73 Tage | 1,004 1 Jahr 1,5 Tage |
Jahre =247,7 Jahre | ||
Quaoar | 1,05×105 Tage | 366,54 Tage | 1,0036 Jahre 1 Jahr 1,3 Tage |
=~285,97 Jahre | ||
Sedna | 4,0×106 Tage | 365,29 Tage | 1,0001 Jahre 1 Jahr 0,05 Tage |
=~10040 Jahre |
Unterkategorien
Diese Kategorie enthält die folgenden 3 Unterkategorien (3 insgesamt):
Seiten in der Kategorie „Traumdeutung“
Folgende 5 Seiten sind in dieser Kategorie, von 5 insgesamt.