Eine freie Initiative von Menschen bei anthrowiki.at, anthro.world, biodyn.wiki und steiner.wiki mit online Lesekreisen, Übungsgruppen, Vorträgen ... |
Wie Sie die Entwicklung von AnthroWiki durch Ihre Spende unterstützen können, erfahren Sie hier. |
Use Google Translate for a raw translation of our pages into more than 100 languages. Please note that some mistranslations can occur due to machine translation. |
Synodische Periode und Siderische Periode: Unterschied zwischen den Seiten
Aus AnthroWiki
(Unterschied zwischen Seiten)
imported>Odyssee |
imported>Odyssee Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
Die '''siderische Periode''' (von {{laS|sidus}} „Stern“, Genitiv ''{{lang|la|sideris}}'') ist die Zeit, nach der ein [[Himmelskörper]] für die visuelle Beobachtung aus irdischer Perspektive wieder in der Nähe der selben [[Fixstern]]e steht, d.h. einen vollständigen Umlauf relativ zum Fixsternhimmel vollzogen hat. | |||
Die ''' | |||
== Tabelle: Siderische, synodische und anomalistische Periode == | == Tabelle: Siderische, synodische und anomalistische Periode == | ||
Zeile 14: | Zeile 10: | ||
! wahre<br />synodische Periode | ! wahre<br />synodische Periode | ||
! Schwankung | ! Schwankung | ||
! | ! [[anomalistische Periode]] | ||
|- | |- | ||
| [[Mond]] | | [[Mond]] | ||
| 27,32 Tage | | {{0|000}}27,32 Tage | ||
| 29,53 Tage | | {{0}}29,53 Tage | ||
| 0,081 Jahre | | 0,081{{0}} Jahre | ||
| 29,27 bis 29,83 Tage | | 29,27 bis 29,83 Tage | ||
| ±0,9 % | | ±0,9 % | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| [[Merkur (Planet)|Merkur]] | | [[Merkur (Planet)|Merkur]] | ||
| 87,97 Tage | | {{0|000}}87,97 Tage | ||
| 115,88 Tage | | 115,88 Tage | ||
| 0,317 Jahre | | 0,317{{0}} Jahre | ||
| 106 bis 130 Tage | | 106 bis 130 Tage | ||
| | | | ||
Zeile 33: | Zeile 29: | ||
|- | |- | ||
| [[Venus (Planet)|Venus]] | | [[Venus (Planet)|Venus]] | ||
| 224,7 Tage | | {{0|00}}224,7{{0}} Tage | ||
| 583,92 Tage | | 583,92 Tage | ||
| 1,599 Jahre=<br />1 Jahr 218,7{{0}} Tage | | 1,599{{0}} Jahre{{0}}=<br />1 Jahr 218,7{{0}} Tage | ||
| 579 bis 589 Tage | | 579 bis 589 Tage | ||
| ±1 % | | ±1 % | ||
Zeile 41: | Zeile 37: | ||
|- | |- | ||
| [[Mars (Planet)|Mars]] | | [[Mars (Planet)|Mars]] | ||
| 687,0 Tage | | {{0|00}}687,0{{0}} Tage | ||
| 779,94 Tage | | 779,94 Tage | ||
| 2,135 Jahre=<br />2 Jahre 49,5{{0}} Tage | | 2,135{{0}} Jahre{{0}}=<br />2 Jahre 49,5{{0}} Tage | ||
| 764 bis 811 Tage | | 764 bis 811 Tage | ||
| ±3 % | | ±3 % | ||
| 686,98 Tage | | 686,98 Tage | ||
|- | |||
| [[w:(1) Ceres|Ceres]] | |||
| {{0|0}}1682{{0|,00}} Tage | |||
| 466,72 Tage | |||
| 1,278{{0}} Jahre{{0}}=<br />1 Jahr 101,5{{0}} Tage | |||
| | |||
| | |||
| 4,600 Jahre | |||
|- | |- | ||
| [[Jupiter (Planet)|Jupiter]] | | [[Jupiter (Planet)|Jupiter]] | ||
| 4333 | | {{0|0}}4333{{0|,00}} Tage | ||
| 398,88 Tage | | 398,88 Tage | ||
| 1,092 Jahre=<br />1 Jahr {{0}}33,6{{0}} Tage | | 1,092{{0}} Jahre{{0}}=<br />1 Jahr {{0}}33,6{{0}} Tage | ||
| | | | ||
| | | | ||
Zeile 57: | Zeile 61: | ||
|- | |- | ||
| [[Saturn (Planet)|Saturn]] | | [[Saturn (Planet)|Saturn]] | ||
| | | 10750{{0|,00}} Tage | ||
| 378,09 Tage | | 378,09 Tage | ||
| 1,035 Jahre{{0}}=<br />1 Jahr 12,8 Tage | | 1,035{{0}} Jahre{{0}}=<br />1 Jahr {{0}}12,8{{0}} Tage | ||
| | | | ||
| | | | ||
Zeile 65: | Zeile 69: | ||
|- | |- | ||
| [[Uranus (Planet)|Uranus]] | | [[Uranus (Planet)|Uranus]] | ||
| | | 30690{{0|,00}} Tage | ||
| 369,66 Tage | | 369,66 Tage | ||
| 1,012{{0}} Jahre=<br />1 Jahr 4,4 Tage | | 1,012{{0}} Jahre{{0}}=<br />1 Jahr {{0}}{{0}}4,4{{0}} Tage | ||
| | | | ||
| | | | ||
Zeile 73: | Zeile 77: | ||
|- | |- | ||
| [[Neptun (Planet)|Neptun]] | | [[Neptun (Planet)|Neptun]] | ||
| | | 60190{{0|,00}} Tage | ||
| 367,49 Tage | | 367,49 Tage | ||
| 1,006 Jahre=<br />1 Jahr 2,2 Tage | | 1,006{{0}} Jahre{{0}}=<br />1 Jahr {{0}}{{0}}2,2{{0}} Tage | ||
| | | | ||
| | | | ||
Zeile 81: | Zeile 85: | ||
|- | |- | ||
| [[Pluto]] | | [[Pluto]] | ||
| | | 90500{{0|,00}} Tage | ||
| 366,73 Tage | | 366,73 Tage | ||
| 1,004 Jahre=<br />1 Jahr 1,5 Tage | | 1,004{{0}} Jahre{{0}}=<br />1 Jahr {{0}}{{0}}1,5{{0}} Tage | ||
| | | | ||
| | | | ||
| 247,7 Jahre | | 247,7 Jahre | ||
|- | |||
| [[w:(50000) Quaoar|Quaoar]] | |||
| 1,05×10<sup>5</sup> Tage | |||
| 366,54 Tage | |||
| 1,0036 Jahre{{0}}=<br />1 Jahr {{0}}{{0}}1,3{{0}} Tage | |||
| | |||
| | |||
| ~285,97 Jahre | |||
|- | |||
| [[w:(90377) Sedna|Sedna]] | |||
| {{0}}4,0×10<sup>6</sup> Tage | |||
| 365,29 Tage | |||
| 1,0001 Jahre{{0}}=<br />1 Jahr {{0}}{{0}}0,05 Tage | |||
| | |||
| | |||
| ~10040 Jahre | |||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Astronomie]] | [[Kategorie:Astronomie]] | ||
Version vom 3. April 2019, 08:32 Uhr
Die siderische Periode (von lat. sidus „Stern“, Genitiv sideris) ist die Zeit, nach der ein Himmelskörper für die visuelle Beobachtung aus irdischer Perspektive wieder in der Nähe der selben Fixsterne steht, d.h. einen vollständigen Umlauf relativ zum Fixsternhimmel vollzogen hat.
Tabelle: Siderische, synodische und anomalistische Periode
Objekt | mittlere siderische Periode |
mittlere synodische Periode |
wahre synodische Periode |
Schwankung | anomalistische Periode | |
---|---|---|---|---|---|---|
Mond | 27,32 Tage | 29,53 Tage | 0,081 | Jahre29,27 bis 29,83 Tage | ±0,9 % | |
Merkur | 87,97 Tage | 115,88 Tage | 0,317 | Jahre106 bis 130 Tage | 87,97 Tage | |
Venus | 224,7 Tage | 583,92 Tage | 1,599 1 Jahr 218,7 Tage |
Jahre =579 bis 589 Tage | ±1 % | 224,70 Tage |
Mars | 687,0 Tage | 779,94 Tage | 2,135 2 Jahre 49,5 Tage |
Jahre =764 bis 811 Tage | ±3 % | 686,98 Tage |
Ceres | 1682 Tage | 466,72 Tage | 1,278 1 Jahr 101,5 Tage |
Jahre =4,600 Jahre | ||
Jupiter | 4333 Tage | 398,88 Tage | 1,092 1 Jahr 33,6 Tage |
Jahre =11,869 Jahre | ||
Saturn | 10750 | Tage378,09 Tage | 1,035 1 Jahr 12,8 Tage |
Jahre =29,628 Jahre | ||
Uranus | 30690 | Tage369,66 Tage | 1,012 1 Jahr 4,4 Tage |
Jahre =84,665 Jahre | ||
Neptun | 60190 | Tage367,49 Tage | 1,006 1 Jahr 2,2 Tage |
Jahre =165,49 Jahre | ||
Pluto | 90500 | Tage366,73 Tage | 1,004 1 Jahr 1,5 Tage |
Jahre =247,7 Jahre | ||
Quaoar | 1,05×105 Tage | 366,54 Tage | 1,0036 Jahre 1 Jahr 1,3 Tage |
=~285,97 Jahre | ||
Sedna | 4,0×106 Tage | 365,29 Tage | 1,0001 Jahre 1 Jahr 0,05 Tage |
=~10040 Jahre |