Eine freie Initiative von Menschen bei anthrowiki.at, anthro.world, biodyn.wiki und steiner.wiki mit online Lesekreisen, Übungsgruppen, Vorträgen ... |
Wie Sie die Entwicklung von AnthroWiki durch Ihre Spende unterstützen können, erfahren Sie hier. |
An das deutsche Volk und an die Kulturwelt! und Analogiegestz: Unterschied zwischen den Seiten
imported>Cristinanechita K (→Literatur: Glomer Link aktualisiert) |
imported>Joachim Stiller |
||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
== 1. Gesetz == | |||
Zwei entgegengesetzte Dinge haben untereinander ein aus beiden resultierendes Mittelding. | |||
Gegensätzliche Tatsachen: | |||
{|align="center" width="600px" | |||
|- | |||
| 1. Faktum || 2. Faktum || 3. Faktum.... | |||
|- | |||
| Männlich || gasig || Licht | |||
|- | |||
| Weiblich || fest || Dunkle | |||
|} | |||
Resultierendes Mittelding aus beiden: | |||
== | {|align="center" width="600px" | ||
|- | |||
| 1. Faktum || 2. Faktum || 3. Faktum.... | |||
|- | |||
| Kind || flüssig || Halbdunkel | |||
|} | |||
== 2. Gesetz == | |||
[[ | Die entgegengesetzten Dinge sind nur die Auffassung eines einzigen Dinges in verschiedenen Stufen. | ||
[[Kategorie: | |||
[[Kategorie: | Männlich – Weiblich – Kind: Der Gedanke der Familie in verschiedenen Stufen. | ||
[[Kategorie: | |||
Positiv – Negativ – Neutral: Die Materie | |||
Licht – Dunkel – Halbdunkel: Die Erscheinung des Lichtes | |||
Wenn wir nun das Beispiel von Licht und Dunkelheit noch einmal hervorholen und studieren, werden wir sehen, dass das Licht aktiv handelt, die Dunkelheit sich passiv entgegenstellt, während das Halbdunkel als Neutrum zwischen beiden schwankt. Das dazugehörige Gesetz lautet wie folgt: | |||
== 3. Gesetz: Das Gesetz der Drei == | |||
{|align="center" width="600px" | |||
|- | |||
| Das Aktive || und das || Pasibe | |||
|- | |||
| (Licht) || || (Dunkelheit) | |||
|} | |||
bringen durch Wechselwirkung das Neutrale hervor, das an beiden teilhat. | |||
Stellen wir einmal folgende Analogietabelle auf, um den Zusammenhang deutlich zu machen: | |||
{|align="center" width="600px" | |||
|- | |||
| '''Das Aktive''' || '''Das Passive''' || '''Das Neutrale''' | |||
|- | |||
| Männlich || Weiblich || Kind | |||
|- | |||
| Licht || Dunkelheit || Halbdunkel | |||
|- | |||
| Das Warme || Das Kalte || Dasl laube | |||
|- | |||
| Das Positive || Das Negative || Das Neutrale | |||
|- | |||
| Anziehung || Abstoßung || Gleichgewicht | |||
|} | |||
Ich habe durch Anführung neuer Tatsachen die Liste verlängert, um die Wahrheit von Gesetz 3 zu zeigen. | |||
Man braucht nur die oben erwähnten Beispiele hervorzuholen, um zu sehen, dass die drei Konstituenten der Dreiheit bestehen aus: | |||
1. einem aktiven Begriff | |||
2. einem passiven Begriff | |||
3. einem neutralen Begriff | |||
Jegliches Phänomen offenbart immer und überall seinen dreifachen Ursprung. Alle Phänomene ordnen sich nach dem rätselhaften Gesetz: | |||
{|align="center" width="600px" | |||
|- | |||
| Aktiva || Passiva || Neutrum | |||
|- | |||
| Positiv || Negativ || Gleichgewicht | |||
|- | |||
| + || - || ∞ | |||
|} | |||
== 4. Gesetz: Das Analogiegesetz == | |||
Betrachten wir einmal die Familie. Sie besteht aus: | |||
{|align="center" width="600px" | |||
|- | |||
| Vater. || Mutter.. || Kind......... | |||
|- | |||
| + || - || ∞ | |||
|} | |||
Dazu können wir sofort eine Analogietabelle aufstellen: | |||
{|align="center" width="600px" | |||
|- | |||
| Aktiva || Passiva || Neutrum | |||
|- | |||
| Positiv || Negativ || Gleichgewicht | |||
|- | |||
| + || - || ∞ | |||
|- | |||
| Vater || Mutter || Kind | |||
|- | |||
| Licht || Dunkel || Halbdunkel | |||
|- | |||
| ----- || ----- || ----- | |||
|- | |||
| Sonne || Erde/Venus || Mond | |||
|- | |||
| Gold || Bronze || Silber | |||
|- | |||
| ----- || ----- || ----- | |||
|- | |||
| Feuer || Wasser || Luft | |||
|- | |||
| Rot || Blau || Gelb | |||
|- | |||
| Saturn || Mond || Sonne | |||
|} | |||
== Siehe auch == | |||
* [[Joachim Stiller]]: [http://joachimstiller.de/download/zahlenmystik_polaritaet.pdf Dualität, Polarität, Trinität] PDF | |||
== Literatur == | |||
* [[Joachim Stiller]]: [http://joachimstiller.de/download/zahlenmystik_polaritaet.pdf Dualität, Polarität, Trinität] PDF | |||
[[Kategorie:Das neue Kybalion|104]] | |||
[[Kategorie:Okkultes Gesetz]] | |||
[[Kategorie:Analogie]] |
Version vom 7. Januar 2021, 01:43 Uhr
1. Gesetz
Zwei entgegengesetzte Dinge haben untereinander ein aus beiden resultierendes Mittelding.
Gegensätzliche Tatsachen:
1. Faktum | 2. Faktum | 3. Faktum.... |
Männlich | gasig | Licht |
Weiblich | fest | Dunkle |
Resultierendes Mittelding aus beiden:
1. Faktum | 2. Faktum | 3. Faktum.... |
Kind | flüssig | Halbdunkel |
2. Gesetz
Die entgegengesetzten Dinge sind nur die Auffassung eines einzigen Dinges in verschiedenen Stufen.
Männlich – Weiblich – Kind: Der Gedanke der Familie in verschiedenen Stufen.
Positiv – Negativ – Neutral: Die Materie
Licht – Dunkel – Halbdunkel: Die Erscheinung des Lichtes
Wenn wir nun das Beispiel von Licht und Dunkelheit noch einmal hervorholen und studieren, werden wir sehen, dass das Licht aktiv handelt, die Dunkelheit sich passiv entgegenstellt, während das Halbdunkel als Neutrum zwischen beiden schwankt. Das dazugehörige Gesetz lautet wie folgt:
3. Gesetz: Das Gesetz der Drei
Das Aktive | und das | Pasibe |
(Licht) | (Dunkelheit) |
bringen durch Wechselwirkung das Neutrale hervor, das an beiden teilhat.
Stellen wir einmal folgende Analogietabelle auf, um den Zusammenhang deutlich zu machen:
Das Aktive | Das Passive | Das Neutrale |
Männlich | Weiblich | Kind |
Licht | Dunkelheit | Halbdunkel |
Das Warme | Das Kalte | Dasl laube |
Das Positive | Das Negative | Das Neutrale |
Anziehung | Abstoßung | Gleichgewicht |
Ich habe durch Anführung neuer Tatsachen die Liste verlängert, um die Wahrheit von Gesetz 3 zu zeigen.
Man braucht nur die oben erwähnten Beispiele hervorzuholen, um zu sehen, dass die drei Konstituenten der Dreiheit bestehen aus: 1. einem aktiven Begriff 2. einem passiven Begriff 3. einem neutralen Begriff
Jegliches Phänomen offenbart immer und überall seinen dreifachen Ursprung. Alle Phänomene ordnen sich nach dem rätselhaften Gesetz:
Aktiva | Passiva | Neutrum |
Positiv | Negativ | Gleichgewicht |
+ | - | ∞ |
4. Gesetz: Das Analogiegesetz
Betrachten wir einmal die Familie. Sie besteht aus:
Vater. | Mutter.. | Kind......... |
+ | - | ∞ |
Dazu können wir sofort eine Analogietabelle aufstellen:
Aktiva | Passiva | Neutrum |
Positiv | Negativ | Gleichgewicht |
+ | - | ∞ |
Vater | Mutter | Kind |
Licht | Dunkel | Halbdunkel |
----- | ----- | ----- |
Sonne | Erde/Venus | Mond |
Gold | Bronze | Silber |
----- | ----- | ----- |
Feuer | Wasser | Luft |
Rot | Blau | Gelb |
Saturn | Mond | Sonne |