Eine freie Initiative von Menschen bei anthrowiki.at, anthro.world, biodyn.wiki und steiner.wiki mit online Lesekreisen, Übungsgruppen, Vorträgen ... |
Wie Sie die Entwicklung von AnthroWiki durch Ihre Spende unterstützen können, erfahren Sie hier. |
Use Google Translate for a raw translation of our pages into more than 100 languages. Please note that some mistranslations can occur due to machine translation. |
Diskussion:Integrale Theorie der Typen der Persönlichkeit und des Charakters und Integrale Theorie der Spiral Dynamics (Theorie für alles): Unterschied zwischen den Seiten
imported>Joachim Stiller Keine Bearbeitungszusammenfassung |
imported>Joachim Stiller |
||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
Es gibt ein bekanntes Schema, aus dem die ursprünglcihe Integrale Theorie der Spiral Dynamiks klar hervorgeht. Leider findet sich diese Darstellung im Netzt nur noch auf englisch: | |||
"Wilber discerns various structural stages of development, following several structural stage theories of [[developmental psychology]].{{refn|group=note|name="sst"|[[Jean Piaget|Piaget]]'s [[theory of cognitive development]],<ref>Marian de Souza (ed.), ''International Handbook of Education for Spirituality, Care and Wellbeing,'' Springer 2009, p. 427. {{ISBN|978-1-4020-9017-2}}</ref> [[Lawrence Kohlberg|Kohlberg]]'s [[Kohlberg's stages of moral development|stages of moral development]], [[Erik Erikson|Erikson]]'s [[Erikson's stages of psychosocial development|stages of psychosocial development]], and [[Jane Loevinger]]'s [[Loevinger's stages of ego development|stages of ego development]].}} According to Wilber, these stages can be grouped in [[pre-personal]] (subconscious motivations), personal (conscious mental processes), and [[transpersonal]] (integrative and mystical structures) stages. | |||
All of these mental structures are considered to be complementary and legitimate, rather than mutual exclusive. Wilber's equates the levels in psychological and cultural development, with the hierarchical nature of matter itself." (Auszug aus dem englischsprachigen Wiki. Man beachte das Uhrheberrecht. Sihe dazu der Quellennachweis.) | |||
: | {| class="wikitable" | ||
! rowspan=3 | Wilber | |||
! rowspan=3 | Wilber<ref>[http://www.integralworld.net/levels.html Integral world, ''Wilber's levels'']</ref> | |||
! colspan=6 | [[Integraler Yoga|Aurobindo]] | |||
! rowspan=3 | [[Jean Gebser|Gebser]] | |||
! rowspan=3 | [[Jean Piaget|Piaget]] | |||
! rowspan=3 | [[James W. Fowler|Fowler]] | |||
! rowspan=3 | Age | |||
|- header row 2 | |||
| colspan=5 align=center | '''Levels of Being''' | |||
| rowspan=2 | '''Development''' | |||
|- header row 3 | |||
| align=center | '''Overall''' | |||
| align=center colspan=2 | '''Outer Being''' | |||
| align=center | '''Inner Being''' | |||
| align=center | '''Psychic Being''' | |||
|- Universalizing | |||
| WilberI align=center | - | |||
| WilberII align=center | - | |||
| Aurobindo-Overall rowspan=2 align=center | Supermind | |||
| Aurobindo-OIP rowspan=2 colspan=4 align=center | Supermind | |||
| Aurobindo-Development | Gnostic Man | |||
| Gebser align=center | - | |||
| Piaget align=center | - | |||
| Fowler | 6. Universalizing | |||
| Age | 45+ years? | |||
|- 1 | |||
| WilberI rowspan=4 | Transpersonal | |||
| WilberII | Nondual | |||
| Aurobindo-Development | Supra-mentalisation | |||
| Gebser rowspan=5 | Integral | |||
| Piaget rowspan=7 | Formal-operational | |||
| Fowler rowspan=5 | 5. Conjunctive | |||
| Age rowspan=5 | 35+? | |||
|- 2 | |||
| WilberII | Causal | |||
| Aurobindo-Overall rowspan=8 align=center | Mind | |||
| Aurobindo-Outer colspan=1 rowspan=4 | | |||
| Aurobindo-IP colspan=3 align=center | Overmind | |||
| Aurobindo-Development rowspan=4 | Psychisation<br>and<br>Spiritualisation | |||
|- 3 | |||
| WilberII | Subtle | |||
| Aurobindo-IP colspan=3 align=center | Intuition | |||
|- 4 | |||
| WilberII | Psychic | |||
| Aurobindo-IP colspan=3 align=center | Illuminated Mind | |||
|- 5 | |||
| WilberI rowspan=4 | Personal | |||
| WilberII | Centaur (Vision-logic) | |||
| Aurobindo-IP colspan=3 align=center | Higher Mind | |||
|- 6 | |||
| WilberII rowspan=2 | Formal-reflexive | |||
| Aurobindo-Sub rowspan=4 align=center | Subconscient<br>mind | |||
| Aurobindo-Outer colspan=1 rowspan =4 align=center | Mind proper | |||
| Aurobindo-I rowspan=4 align=center | Subliminal<br>(inner)<br>mind | |||
| Aurobindo-P rowspan=6 | | |||
| Aurobindo-D rowspan=6 align=center | Evolution | |||
| Gebser rowspan=2 | Rational | |||
| Fowler | 4. Individual-reflexive | |||
| Age | 21+ years? | |||
|- 7 | |||
| Fowler | 3. Synthetic-<br>Conventional | |||
| Age | 12+ years | |||
|- 8 | |||
| WilberII | Rule/role mind | |||
| Gebser | Mythic-rational | |||
| Piaget | Concrete operational | |||
| Fowler | 2. Mythic-<br>literal | |||
| Age | 7–12 years | |||
|- 9 | |||
| Wilber I rowspan=4 | Pre-personal | |||
| WilberII | Rep-mind | |||
| Gebser | Mythic | |||
| Piaget | Pre-operational | |||
| Fowler | 1. Intuitive-<br>projective | |||
| Age | 2–7 years | |||
|- 10 | |||
| WilberII | Phantasmic-emotional | |||
| Aurobindo-Overall | Vital | |||
| Aurobindo-Sub | Subconsc.<br>Vital | |||
| Aurobindo-Outer | Vital | |||
| Aurobindo-Inner colspan=1 | Subl.<br>(inner)<br>Vital | |||
| Gebser | Magical | |||
| Piaget rowspan=3 | Sensoric-motorical | |||
| Fowler rowspan=3 | 0. Undifferentiated<br>Faith | |||
| Age rowspan=3 | 0–2 years | |||
|- 11 | |||
| WilberII | Sensori-physical | |||
| Aurobindo-Overall | Physical | |||
| Aurobindo-sub | Subconsc.<br>Physical | |||
| Aurobindo-Outer | Physical | |||
| Aurobindo-Inner colspan=1 | Subl. (inner)<br>Physical | |||
| Gebser rowspan=2 | Archaic | |||
|- 12 | |||
| WilberII | undifferentiated or primary matrix | |||
| Aurobindo-Overall | Inconscient | |||
| Aurobindo-SOIP colspan=5 align=center | Inconscient | |||
|- | |||
|} | |||
== Einzelnachweise == | |||
<references /> | |||
== Quelle siehe auch == | |||
* [https://en.wikipedia.org/wiki/Integral_theory_(Ken_Wilber) Integral Theory (Ken Wilber)] im entglischen Wikipedia | |||
[[Kategorie:Integrale Theorie der Spiral Dynamics (Theorie für alles)]] | |||
[[Kategorie:Theorie für alles]] |
Version vom 28. Juni 2019, 23:38 Uhr
Es gibt ein bekanntes Schema, aus dem die ursprünglcihe Integrale Theorie der Spiral Dynamiks klar hervorgeht. Leider findet sich diese Darstellung im Netzt nur noch auf englisch:
"Wilber discerns various structural stages of development, following several structural stage theories of developmental psychology.Vorlage:Refn According to Wilber, these stages can be grouped in pre-personal (subconscious motivations), personal (conscious mental processes), and transpersonal (integrative and mystical structures) stages.
All of these mental structures are considered to be complementary and legitimate, rather than mutual exclusive. Wilber's equates the levels in psychological and cultural development, with the hierarchical nature of matter itself." (Auszug aus dem englischsprachigen Wiki. Man beachte das Uhrheberrecht. Sihe dazu der Quellennachweis.)
Wilber | Wilber[1] | Aurobindo | Gebser | Piaget | Fowler | Age | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Levels of Being | Development | ||||||||||
Overall | Outer Being | Inner Being | Psychic Being | ||||||||
- | - | Supermind | Supermind | Gnostic Man | - | - | 6. Universalizing | 45+ years? | |||
Transpersonal | Nondual | Supra-mentalisation | Integral | Formal-operational | 5. Conjunctive | 35+? | |||||
Causal | Mind | Overmind | Psychisation and Spiritualisation | ||||||||
Subtle | Intuition | ||||||||||
Psychic | Illuminated Mind | ||||||||||
Personal | Centaur (Vision-logic) | Higher Mind | |||||||||
Formal-reflexive | Subconscient mind |
Mind proper | Subliminal (inner) mind |
Evolution | Rational | 4. Individual-reflexive | 21+ years? | ||||
3. Synthetic- Conventional |
12+ years | ||||||||||
Rule/role mind | Mythic-rational | Concrete operational | 2. Mythic- literal |
7–12 years | |||||||
Pre-personal | Rep-mind | Mythic | Pre-operational | 1. Intuitive- projective |
2–7 years | ||||||
Phantasmic-emotional | Vital | Subconsc. Vital |
Vital | Subl. (inner) Vital |
Magical | Sensoric-motorical | 0. Undifferentiated Faith |
0–2 years | |||
Sensori-physical | Physical | Subconsc. Physical |
Physical | Subl. (inner) Physical |
Archaic | ||||||
undifferentiated or primary matrix | Inconscient | Inconscient |
Einzelnachweise
Quelle siehe auch
- Integral Theory (Ken Wilber) im entglischen Wikipedia